Как открыть банковский счет в Таиланде

Как открыть банковский счет в Таиланде

Прилетая на Пхукет на длительное или же краткосрочное время часто встает вопрос о возможности открыть счет в Королевстве. Наличие местной карты позволяет избежать комиссий и конвертаций за оплату и снятие денежных средств с банкоматов, а также позволяет оплачивать счета за электричество, воду, покупки онлайн и пользоваться бесконтактной оплатой по QR коду, популярной среди местных жителей.

 

Первый этап: выбор банка и отделения

В Таиланде развита банковская система, поэтому можно столкнуться с разнообразием самих банков, из них вы наверняка заметите наиболее часто встречающиеся:

-Bangkok Bank (синие отделения и банкоматы)

-Kasikorn Bank (зеленые отделения и банкоматы)

-Siam Commercial Bank (фиолетовые отделения и банкоматы) 

-Krung Sri (желтые отделения и банкоматы)

-Krungthai (голубые отделения и банкоматы)

 

Основные требования, которые необходимо соблюдать каждому банку, для открытия счета представлены на сайте Центрального Банка Таиланда. Помимо этого, могут существовать требования конкретного банка, и среди отделений одного и того же банка эти требования могут в том числе значительно или же незначительно отличаться.

 

Не всегда сотрудники говорят на английском языке, поэтому стоит выбирать отделения вблизи туристической инфраструктуры.

 

Наиболее популярные в легкости открытия счетов для иностранцев: Bangkok Bank и Kasikorn Bank. Документы для обладателей разрешения на работу стандартны: паспорт и само разрешение. 

 

Без разрешения на работу и долгосрочной визы Bangkok Bank - единственный банк, который открывает счета для иностранцев без долгосрочной визы (рабочей, учебной, пенсионной).

 

Второй этап: документы и открытие счета

Обращаемся в крупное отделение банка, например, офис Bangkok Bank в Central Festival. Для открытия счета понадобятся следующие документы:

1.Паспорт

2.Сертификат резидента (Residence Certificate) - документ с вашей фотографией, подтверждающий адрес временной регистрации. 

 

Для получения необходимо предварительно обратиться в иммиграционный офис и предоставить следующие документы:

-паспорт

-копию главной страницы паспорта

-копию штампа/визы

-копию TM6 (departure card в паспорте)

-регистрационную форму TM30 (можно получить у арендодателя)

-договор аренды или домовую книгу с вашим именем и адресом

-две фотографии: 4x6 

-стоимость получения - 300 бат

*все копии и фото при желании можно сделать на территории иммиграционного офиса, но нужно учитывать возможные очереди.

 

3. Договор на покупку апартаментов или виллы

4. Страховка от банка - покупается в отделении банка при открытии счета. Стоимость полной страховки - 5900 бат.

 

Может понадобиться рекомендательное письмо из одной из следующих организаций:

-или из консульства вашей страны в Таиланде: можно заранее отправить письмо на электронный адрес консульства вашей страны и в свободной форме объяснить, что вам необходим аффидевит для открытия банковского счета

-или от зарубежного банка, отправленного по SWIFT

-или от надежного для банка источника (сотрудника или клиента Bangkok Bank, директора частной компании, постоянного место жительства, государственного или частного учебного учреждения, находящегося в Таиланде)

-или от работодателя, подтверждающее процесс оформления разрешения на работу

-или предоставить документ, подтверждающий владение капиталом, например, договор купли-продажи кондоминиума (банк должен подтвердить надежность кондоминиума) или резервационное соглашение на сумму от 100,000 бат с рекомендательным письмом со стороны застройщика

 

Общая стоимость составит примерно 800 бат без учета страховки, из которых 500 бат - первые средства, зачисляемые на счет. Вы получаете не именную карту на месте, но при желании можно получить именную карту за дополнительную стоимость и подождать примерно 2 недели.

 

Рекомендуем заранее скачать приложение банка на телефон и при открытии счета показать сотруднику приложение, чтобы на месте помогли с открытием онлайн-банкинга.

 

Как можно заметить, процедура получения доступна каждому и не составляет сложностей, но напомним, если в отделении запросили больше документов, или сказали о невозможности открытия - все не так однозначно, смело направляйтесь в другое отделение банка или же приходите на следующий день, а перед тем как уходить, советуем уточнить, какие документы принимают конкретно в данном офисе банка :)

 

Остались вопросы? 

Напишите или позвоните нам в социальным сетях и мы с радостью бесплатно проконсультируем Вас по всем вопросам ⬇️ 

✔️ E-mail: hello@apart-homes.com

✔️ Телефон для связи: +66 83 503 2555

✔️ Связаться в WhatsApp+66 83 503 2555

✔️ Связаться в Telegram+66 83 503 2555

  • Поделиться